ARCHIVIO CAMPIONATO TICINO-(GRIGIONI) INDIVIDUALE

1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1964 1965 1966 1968 1971 1972 1973 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1955
CategoriaRango 1Rango 2Rango 3
Uomini Böhny Mario (Ascona)
Donne Wysard Claudette (Locarno)
Torna in cima

1956
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Frazzi Fernando (Ascona)
Donne Steinemann Elena (Locarno)
Torna in cima

1957
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Fiechter Walter (Locarno)
Donne Ricca Luciana (Lugano)
Torna in cima

1958
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Böhny Mario (Ascona)
Donne Ricca Luciana (Lugano)
Torna in cima

1959
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Böhny Roberto (Ascona) Veronesi Osvaldo (Lugano) Böhny Mario (Ascona)
Donne --
Torna in cima

1960
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Böhny Mario (Ascona)
Donne --
Torna in cima

1961
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Böhny Roberto (Ascona)
Donne --
Torna in cima

1962
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Crivelli Marco (Locarno)
Donne --
Torna in cima

1963 - non disputato

1964
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Daldoss Pierino (Locarno)
Donne Eichenberger Doris (Locarno)
Juniori Daldoss Emanuela (Locarno)
Torna in cima

1965
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Wuthier Otto (Locarno) Miglietti Luciano (Locarno) Etzensperger Roby (Verzasca)
Donne Richard Trudy (Locarno) Corti Margherita (Locarno) Giovanacci Rosanna (Locarno)
Juniori Richard Nino (Locarno) Daldoss Emanuela (Locarno) Judem Bobby (Locarno)
Torna in cima

1966
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Etzensperger Roby (Verzasca)
Donne Richard Trudy (Locarno)
Juniori Losa Franco (Locarno)
Torna in cima

1968
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Volentik Miska (Locarno) Vacchini Valerio (Locarno) Wuthier Otto (Ascona)
Donne Richard Trudy (Locarno) Porta Mirna (Verzasca)
Juniori Losa Franco (Locarno) Pellanda Fabio (Locarno) Rossi Marco (Locarno)
Juniori Femm Daldoss Emanuela (Locarno) Daldoss Morena (Locarno)
Torna in cima

1971
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Chiesa Silvio (Locarno) Volentik Miska (Locarno) Etzensperger Roby (Verzasca)
Donne Porta Mirna (Verzasca) Voirol Arlette (Ascona) Gilgen Irma (Verzasca)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Orchide Angelo (Locarno) Mainetti Vito (Verzasca)
Juniori Rossi Marco (Locarno) Bonazzi Giancarlo (Locarno) Regazzi Giorgio (Locarno)
Juniori Femm Daldoss Morena (Locarno) Daldoss Emanuela (Locarno) Daldoss Renata (Locarno)
Torna in cima

1972
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Chiesa Silvio (Locarno) Vacchini Valerio (Locarno) Schafrath Erwin (Verzasca)
Donne Porta Mirna (Verzasca) Schafrath Ute (Verzasca) Gilgen Irma (Verzasca)
Juniori Rossi Marco (Locarno) Giovanelli Mauro (Locarno) Godoli Antonello (Locarno)
Juniori Femm Daldoss Morena (Locarno) Ramelli Graziella (Locarno)
Torna in cima

1973
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Pellanda Fabio (Locarno) Vacchini Valerio (Locarno) Dominguez Fernando (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Ascona)
Seniori Daldoss Pierino (Locarno) Rossi Cesare (Locarno)
Juniori Rossi Marco (Locarno) Winter André (Locarno) Caldara Marco (Locarno)
Juniori Femm Daldoss Renata (Locarno) Ramelli Graziella (Locarno)
Torna in cima

1974
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Dominguez Fernando (Locarno)
Donne Daldoss Renata (Locarno)
Seniori Rossi Cesare (Locarno)
Juniori Godoli Antonello (locarno)
Torna in cima

1977
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Volentik Miska (Locarno) Dominguez Fernando (Locarno) Daldoss René (Locarno)
Donne Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters) Demarchi Carmen (Verzasca)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Gerber Hans (Locarno) Studer Otto (Locarno)
Seniori Femm Gerber Molly (Locarno) Gilgen Irma (Verzasca) Von Puell Annette (Locarno)
Juniori Godoli Antonello (Locarno) Martinella Roberto (Ascona) Vonlanthen Roland (Ascona)
Juniori Femm Daldoss Katja (Locarno) Matazzi Carla (Locarno) Candolfi Caterina (Verbano Trotters)
Promoz. Giovanile De Piazzi Danilo (Locarno) Volentik Giovanni (Locarno) Hubert Philippe (Verbano Trotters)
Promoz. Maschile Godoli Benito (Locarno) Imholz Toni (Ascona) Franchi Riccardo (Locarno)
Promoz. Femminile Daldoss Miriam (Locarno) Cigoli Karin (Locarno) De Piazzi Anna (Locarno)
Torna in cima

1978
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno) Dominguez Fernando (Locarno)
Donne Godoli Grazia (Locarno) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters) Daldoss Miriam (Locarno)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Daldoss René (Locarno) Studer Otto (Locarno)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca) Von Puell Annette (Locarno)
Juniori Godoli Antonello (Locarno) Martinella Roberto (Ascona) Volentik Giovanni (Locarno)
Juniori Femm Daldoss Katja (Locarno) Matazzi Carla (Locarno) Raineri Cornelia (Verzasca)
Promoz. Giovanile Graf Fabio (Ascona) Wagnières Michel (Verbano Trotters) Colombo Graziano (Locarno)
Promoz. Maschile Imholz Toni (Ascona) Poletti Ottorino (Ascona) Cigoli Romano (Locarno)
Promoz. Femminile Fässler Fernanda (Locarno) De Piazzi Anna (Locarno) Scricciolo Tina (Verbano Trotters)
Torna in cima

1979
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Godoli Antonello (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca) Rossi Marco (Locarno)
Donne Daldoss Miriam (Locarno) Demarchi Carmen (Verzasca) Daldoss Emanuela (Locarno)
Seniori Vacchini Valerio (Locarno) Gilgen Werner (Verzasca) Gerber Hans (Locarno)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters) Von Puell Annette (Locarno)
Juniori Martinella Roberto (Verbano Trotters) Volentik Giovanni (Locarno) Graf Fabio (Ascona)
Promoz. Giovanile Wagnières Daniele (Ascona) Iommarini Renzo (Verzasca) Salim David (Verbano Trotters)
Promoz. Maschile Franchi Riccardo (Locarno) Guslandi Alvaro (Schindler) Trebbi Ledo (Verzasca)
Promoz. Femminile Raineri Cornelia (Verzasca) Viecelli Manuela (Verzasca) Matazzi Carla (Locarno)
Torna in cima

1980 - Combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini A Wagnières Michel (Ascona) Gilgen Aldo (Verzasca) Imholz Toni (Ascona)
Uomini B Iommarini Vincenzo (Verzasca) Wagnières Daniele (Ascona) Cazzato Jean-Louis (Ascona)
Uomini C Hepp Rolando (Ascona) Hubert Philippe (Ascona) Bögli Brian (Ascona)
Donne A Gilgen Irma (Verzasca) Raineri Cornelia (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters)
Donne B Graf Miranda (Ascona) Raineri Edeltraut (Verzasca) Ferrari Maria-Lucia (Verzasca)
Torna in cima

1981
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Godoli Antonello (Locarno) Imholz Toni (Ascona) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Leoni Oratai (Locarno) Iommarini Ilona (Verzasca) Daldoss Miriam (Locarno)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Rossi Cesare (Locarno) Etzensperger Roby (Verzasca)
Seniori Femm Von Puell Annette (Locarno) Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters)
Juniori A Wagnières Daniele (Ascona) Wagnières Michel (Ascona) Hepp Rolando (Ascona)
Juniori B Jakop Robero (Verzasca) Martinoni Andrea (Ascona) Losa Sandro (Locarno)
Juniori Femm Graf Miranda (Ascona) Raineri Cornelia (Verzasca) Viecelli Manuela (Verzasca)
Torna in cima

1982
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Leoni Oratai (Verzasca)
Seniori Vacchini Valerio (Locarno)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca)
Juniori A Volentik Giovanni (Ascona)
Juniori B Baruscotti Ivan (Locarno)
Juniori Femm Graf Miranda (Ascona)
Torna in cima

1983 -combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini A Gilgen Aldo (Verzasca) Imholz Toni (Ascona) Iommarini Vincenzo (Verzasca)
Uomini B Gianoli Remo (Bellinzona)
Donne Iommarini Ilona (Verzasca)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Wuthier Otto (Verbano Trotters)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters)
Juniori A Bögli Brian (Ascona) Wagnières Michel (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona)
Juniori B Cielo Giancarlo (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno)
Juniori Femm Graf Miranda (Ascona) Viecelli Manuela (Verzasca) Raineri Cornelia (Verzasca)
Torna in cima

1983 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini A Gilgen Aldo (Verzasca) Godoli Antonello (Locarno) Imholz Toni (Ascona)
Uomini B Gianoli Remo (Bellinzona) Pulit Bruno (Locarno) Orrigoni Gianfranco (Locarno)
Donne Daldoss Miriam (Locarno) Cigoli Karin (Locarno) Iommarini Ilona (Verzasca)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Gilgen Werner (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca) Von Puell Annette (Locarno) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters)
Juniori A Volentik Giovanni (Ascona) Wagnières Michel (Ascona) Bögli Brian (Ascona)
Juniori B Meneganti Marco (Locarno) Cielo Giancarlo (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno)
Juniori Femm Graf Miranda (Ascona) Viecelli Manuela (Verzasca) Raineri Cornelia (Verzasca)
Torna in cima

1983 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini A Gilgen Aldo (Verzasca) Imholz Toni (Ascona) Iommarini Renzo (Verzasca)
Uomini B Gianoli Remo (Bellinzona) Orrigoni Gianfranco (Locarno) Stauffer Joel (Locarno)
Donne Iommarini Ilona (Verzasca) Stauffer Antonella (Locarno)
Seniori Daldoss René (Locarno) Rossi Cesare (Locarno) Wuthier Otto (Verbano Trotters)
Seniori Femm Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Verbano Trotters)
Juniori A Bögli Brian (Ascona) Wagnières Michel (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona)
Juniori B Cielo Giancarlo (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Filippi Giacomo (Ascona)
Juniori Femm Graf Miranda (Ascona) Viecelli Manuela (Verzasca) Raineri Cornelia (Verzasca)
Torna in cima

1984 -combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Wagnières Michel (Ascona) Iommarini Vincenzo (Verzasca) Gianoli Remo (Bellinzona)
Donne Graf Miranda (Ascona) Gilgen Irma (Verzasca) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Etzensperger Roby (Verzasca) Wuthier Otto (Verbano Trotters)
Juniori  Cazzato Jean-Louis (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona) Cielo Giancarlo (Locarno)
Esordienti Ballabeni Mario (Bellinzona) Corti Gianpiero (Locarno)
Torna in cima

1984 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Wagnières Michel (Ascona) Begert Walter (Verzasca) Cigoli Maurizio (Locarno)
Donne Graf Miranda (Ascona) Gilgen Irma (Verzasca) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Vacchini Valerio (Locarno) Gilgen Werner (Verzasca) Muspach Paul (Verzasca)
Juniori Cazzato Jean-Louis (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona) Baruscotti Ivan (Locarno)
Esordienti Ballabeni Mario (Bellinzona) Graf Ivan (Ascona) Corti Gianpiero (Locarno)
Torna in cima

1984 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Wagnières Michel (Ascona) Iommarini Vincenzo (Verzasca) Gianoli Remo (Bellinzona)
Donne Graf Miranda (Ascona) Gilgen Irma (Verzasca) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Daldoss René (Locarno) Etzensperger Roby (Verzasca)
Juniori Wagnières Daniele (Ascona) Cazzato Jean-Louis (Ascona) Cielo Giancarlo (Locarno)
Esordienti Corti Gianpiero (Locarno) Ballabeni Mario (Bellinzona) Albizzati Roberto (Bellinzona)
Torna in cima

1985 -combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Ascona) Gianoli Remo (Bellinzona) Losa Sandro (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno) Daldoss René (Locarno)
Juniori (m/f) Graf Miranda (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona) Baruscotti Yvan (Locarno)
Esordienti Gamboni Luca (Losone) Damiani Alfonso (Losone) Della Cassina Sara (Verzasca)
Torna in cima

1985 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Bögli Brian (Ascona) Cazzato Jean-Louis (Ascona) Gianoli Remo (Belinzona)
Donne Muspach Rosa (Verzasca) Gilgen Irma (Verzasca) Daldoss Miriam (Locarno)
Seniori Vacchini Valerio (Locarno) Gilgen Werner (Verzasca) Rossi Cesare (Locarno)
Juniori Graf Miranda (Ascona) Baruscotti Yvan (Locarno) Wagnières Daniele (Ascona)
Esordienti Nicora Christian (Losone) Della Cassina Sara (Verzasca) Gamboni Luca (Losone)
Torna in cima

1985 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Wagnières Michel (Ascona) Cazzato Jean-Louis (Ascona) Iommarini Vincenzo (Verzasca)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone) Iommarini Ilona (Verzasca)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Daldoss René (Locarno) Vacchini Valerio (Locarno)
Juniori Graf Miranda (Ascona) Wagnières Daniele (Ascona) Baruscotti Yvan (Locarno)
Esordienti Damiani Alfonso (Losone) Raffa Jonathan (Losone) Gamboni Luca (Losone)
Torna in cima

1986 -combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Ascona) Wagnières Daniele (Locarno) Gianoli Remo (Bellinzona)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Cudia Fernande (Losone) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Daldoss René (Locarno) Rossi Cesare (Locarno)
Junior (m/f) Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Nicora Christian (Locarno)
Esordienti femminili Walker Simona (Losone) Ceresa Laura (Losone) Ceresa Martina (Losone)
Esordienti maschili Carmine Juan-Manuel (Bellinzona) Cudia Diego (Losone) Ghilardi Pino (Losone)
Torna in cima

1986 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Ascona) Wagnières Daniele (Locarno) Gianoli Remo (Belinzona)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Iommarini Ilona (Verzasca) Cudia Fernande (Losone)
Seniori Daldoss René (Locarno) Gilgen Werner (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno)
Juniori Baruscotti Yvan (Locarno) Cielo Giancarlo (Locarno) Pulit Oscar (Locarno)
Esordienti femminili Deglisé Luisella (Bellinzona) Luginbühl Monica (Locarno) Ballabeni Dolores (Bellinzona)
Esordienti maschili Carmine Juan-Manuel (Bellinzona) Segato Ilo (Losone) Vairos Mario (Locarno)
Torna in cima

1986 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Ascona) Wagnières Daniele (Locarno) Blösch Danilo (Bellinzona)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Cudia Fernande (Losone) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Daldoss René (Locarno)
Juniori Baruscotti Sergio (Locarno) Baruscotti Yvan (Locarno) Walker Gionata (Losone)
Esordienti femminili Walker Simona (Losone) Ceresa Laura (Losone) Salvan Silvia (Losone)
Esordienti maschili Morotti Giuseppe (Magadino) Ghilardi Pino (Losone) Carmine Juan-Manuel (Bellinzona)
Torna in cima

1987 -combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Gilgen Aldo (Verzasca) Wagnières Michel (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Gerber Hans (Locarno) Rossi Cesare (Locarno) Wuthier Otto (Losone)
Juniori (m/f) Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Cudia Alessandra (Losone)
Esordienti femminili Ceresa Martina (Losone) Malé Manuela (Bellinzona) Malé Mariangela (Bellinzona)
Esordienti maschili Krammer Rudy (Bellinzona) Ducommun Blaise (Losone) Goglione Hans (Bellinzona)
Torna in cima

1987 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Wagnières Michel (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Deglisé Luisella (Bellinzona)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Iommarini Vincenzo (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno)
Juniori  Baruscotti Yvan (Locarno) Graf Miranda (Ascona) Carmine Juan-Manuel (Bellinzona)
Esordienti femminili Ceresa Martina (Losone) Malé Manuela (Bellinzona) Malé Mariangela (Bellinzona)
Esordienti maschili Krammer Rudy (Bellinzona) Ducommun Blaise (Losone) Carmine Franco (Bellinzona)
Torna in cima

1987 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Gilgen Aldo (Verzasca) Wagnières Michel (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Daldoss René (Locarno) Gerber Hans (Locarno) Wuthier Otto (Losone)
Juniori Baruscotti Sergio (Locarno) Nicora Christian (Locarno) Cudia Alessandra (Losone)
Esordienti femminili Ceresa Martina (Losone) Malé Manuela (Bellinzona) Malé Mariangela (Bellinzona)
Esordienti maschili Ducommun Blaise (Losone) Krammer Rudy (Bellinzona) Vittori Danilo (Ascona)
Torna in cima

1988 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca) Wagnières Michel (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Graf Miranda (Ascona) Porta Mirna (Verzasca)
Seniori Ballabeni Mario (Bellinzona) Gilgen Werner (Verzasca) Etzensperger Roby (Locarno)
Juniori  Graf Ivan (Ascona) Baruscotti Sergio (Locarno) Luginbühl Monica (Locarno)
Esordienti femminili Blösch Laura (Bellinzona) Malé Manuela (Bellinzona) Malé Mariangela (Bellinzona)
Esordienti maschili Bolgiani Philippe (Bellinzona) Graf Alfred (Ascona) Pinana Mirko (Locarno)
Torna in cima

1988 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Wagnières Michel (Locarno) Baruscotti Yvan (Locarno)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Gerber Hans (Locarno) Rossi Cesare (Locarno)
Juniori  Baruscotti Sergio (Locarno) Nicora Christian (Locarno) Ducommun Blaise (Losone)
Esordienti femminili Haldi Valerie (Losone) Tresoldi Claudia (Losone) Tresoldi Lorenza (Losone)
Esordienti maschili Perrucchini Ivan (Losone) Bolgiani Philippe (Bellinzona) Mornaghini Christian (Losone)
Torna in cima

1989 -Combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Graf Ivan (Ascona) Wagnières Daniele (Locarno)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone)
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Wuthier Otto (Losone) Rossi Cesare (Locarno)
Juniori  Raffa Jonathan (Losone) Baruscotti Sergio (Locarno) Ceresa Martina (Locarno)
Esordienti maschili Vanoni Ennio (Bellinzona) Pelloni Luca (Locarno) Fasola Emilio (Bellinzona)
Torna in cima

1989 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Cudia Diego (Losone) Graf Ivan (Ascona)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca)  
Seniori Rossi Cesare (Locarno) Etzensperger Roby (Locarno) Iommarini Vincenzo (Bellinzona)
Juniori Raffa Jonathan (Losone) Baruscotti Sergio (Locarno) Ceresa Martina (Locarno)
Esordienti maschili Vanoni Ennio (Bellinzona) Moro Thierry (Locarno) Conforto Pino (Locarno)
Esordienti femminili Luginbühl Rosmarie (Ascona) Spigaglia Pamela (Locarno) Spigaglia Margherita (Locarno)
Torna in cima

1989 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Graf Ivan (Ascona) Gilgen Aldo (Verzasca) Graber Urs (Losone)
Donne Graf Miranda (Ascona) Cudia Fernande (Losone) Wider Katherina (Bonaduz)
Seniori Daldoss René (Locarno) Rossi Cesare (Locarno) Wuthier Otto (Losone)
Juniori  Raffa Jonathan (Losone) Nicora Christian (Locarno) Ceresa Martina (Locarno)
Esordienti maschili Vanoni Ennio (Bellinzona) Pelloni Luca (Locarno) Colombo Alex (Losone)
Torna in cima

1990 -Combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Vanoni Ennio (Bellinzona) Castellani Silvano (Losone) Goglione Hans (Bellinzona)
Donne Ceresa Martina (Locarno)    
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Etzensperger Roby (Locarno) Gerber Hans (Locarno)
Juniori  Nicora Christian (Locarno) Pelloni Luca (Locarno) Ceresa Martina (Locarno)
Esordienti maschili Grossi Andrea (Bellinzona) Hägler Paolo (Bellinzona) Bosio Ivan (Bellinzona)
Esordienti femminili Franzoni Stefania (Losone) Spigaglia Pamela (Locarno) Spigaglia Margherita (Locarno)
Torna in cima

1990 -Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Gilgen Aldo (Verzasca) Baruscotti Yvan (Locarno)
Donne Graf Miranda (Ascona) Iommarini Ilona (Bellinzona) Ballabeni Luisa (Bellinzona)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Porta Sergio (Verzasca) Vacchini Valerio (Locarno)
Juniori  Raineri Marco (Bellinzona) Nicora Christian (Locarno) Bolgiani Philippe (Bellinzona)
Esordienti maschili Bosio Ivan (Bellinzona) Grossi Andrea (Bellinzona) Hägler Paolo (Bellinzona)
Esordienti femminili Goglione Susi (Bellinzona) Spigaglia Pamela (Locarno) Spigaglia Margherita (Locarno)
Torna in cima

1991 - Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Raineri Marco (Bellinzona)
Donne Porta Mirna (Verzasca) Gilgen Irma (Verzasca) Goglione Susi (Bellinzona)
Seniori Porta Sergio (Verzasca) Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Wuthier Otto (Losone)
Juniori  Carmine Juan-Manuel (Bellinzona) Bosio Ivan (Bellinzona) Aieta Mauro (Losone)
Esordienti maschili Mincioni Franco (Bellinzona) Jutz Christian (Bellinzona) Perli Patrick (Bellinzona)
Esordienti femminili Spigaglia Margherita (Locarno) De Piazzi Anna (Verzasca) Perli Liliana (Bellinzona)
Torna in cima

1991 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Cazzato Jean-Louis (Verzasca) Wagnières Michel (Locarno) Raineri Marco (Bellinzona)
Donne Graf Miranda (Ascona) Ceresa Martina (Locarno) Cudia Fernande (Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Wuthier Otto (Losone)
Juniori  Aieta Mauro (Losone) Grossi Andrea (Bellinzona) Carmine Juan-Manuel (Bellinzona)
Esordienti maschili Jutz Christian (Bellinzona) Mincioni Franco (Bellinzona) Sörgel Patrick (Losone)
Esordienti femminili Grosch Dagmar (Losone) Grossi Augusta (Bellinzona) Perli Liliana (Bellinzona)
Torna in cima

1992 - Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Krammer Rudy (Bellinzona) Cazzato Jean-Louis (Locarno)
Donne Graf Miranda (Ascona) Goglione Susi (Bellinzona) Gilgen Irma (Verzasca)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Stolz Alois (Losone) Schneiter Urs (Bonaduz)
Juniori  Bosio Ivan (Bellinzona) Pelloni Luca (Locarno) Grossi Andrea (Bellinzona)
Esordienti maschili Zannini Mauro (Bellinzona) Goglione Marco (Bellinzona) Albertini Curzio (Bellinzona)
Esordienti femminili Gil Verena (Bellinzona) Gil Anita (Bellinzona) Rizzi Erika (Ascona)
Torna in cima

1992 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Cazzato Jean-Louis (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Luginbühl Monica (Ascona) Goglione Susi (Bellinzona)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona)    
Juniori  Hägler Paolo (Bellinzona) Pelloni Luca (Locarno) Bosio Ivan (Bellinzona)
Esordienti maschili Zannini Mauro (Bellinzona) Matasci Sacha (Locarno) Goglione Marco (Bellinzona
Esordienti femminili Probst Annemarie (Ascona) Rizzi Erika (Acona)  
Torna in cima

1993 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Baruscotti Yvan (Locarno) Renggli Fabio (Locarno) Cazzato Jean-Louis (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Cudia Fernande (Losone) Luginbühl Monica (Ascona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Bernardoni Nino (Locarno) Corti Gianpiero (Locarno)
Juniori  Hägler Paolo (Bellinzona) Nigg Reto (Bellinzona) Pelloni Luca (Locarno)
Esordienti maschili Probst Hanspeter (Ascona) Magistra Aaron (Losone) Büchi Hans Peter (Bellinzona)
Esordienti femminili Probst Annemarie (Ascona) Ghielmetti Rosaria (Losone) Pelloni Micheline (Locarno)
Torna in cima

1994 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Wagnières Michel (Locarno) Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno)
Donne Franzoni Stefania (Locarno) Grosch Dagmar (Losone) Goglione Susi (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Büchi Hans Peter (Losone) Stolz Alois (Losone)
Seniori femminili Gilgen Irma (Verzasca) Wuthier Marie-Thérèse (Losone) Stolz Silvia (Losone)
Juniori Pelloni Luca (Locarno) Nigg Reto (Bellinzona) Hägler Paolo (Bellinzona)
Esordienti maschili Giulietti Ivo (Losone) Magistra Giuliano (Losone) Molinari Franco (Losone)
Esordienti femminili Marri Rita (Losone) Pelloni Micheline (Locarno)
Torna in cima

1995 - Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (Locarno) Nünlist Christoph (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Goglione Susi (Le Palme) Grosch Dagmar (Losone) Rosselli Rossella (Losone)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Gilgen Werner (Verzasca) Daldoss René (Locarno)
Juniori  Lerch Alfred (Bellinzona) Maggi Omar (Locarno) Marri Marco (Locarno)
Scolari Rizzi Michael (Ascona) Petrillo Giuseppe (Verzasca) Trebbi Fabio (Verzasca)
Torna in cima

1995 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Gilgen Aldo (Verzasca) Raffa Jonathan (Losone) Renggli Fabio (Locarno)
Donne Grosch Dagmar (Losone) Cudia Fernande (Losone) Genardini Nadia (Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Stolz Alois (Losone) Pelloni Sergio (Locarno)
Juniori  Pelloni Luca (Locarno) Marri Marco (Losone)) Lerch Alfred (Bellinzona)
Torna in cima

1996 - Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Losone) Rosselli Rossella (Losone) Schibli Lucia (Verzasca)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Vacchini Valerio (Locarno) Probst Hanspeter (Bellinzona)
Juniori  Marri Marco (Locarno) Camartin Marco (Bonaduz) Lerch Alfred (Bellinzona)
Torna in cima

1996 -Sezione 2 (Miniature)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Baruscotti Yvan (Locarno) Nnlist Christoph (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno)
Donne Gilgen Irma (Verzasca) Cudia Fernande (Losone) Goglione Susi (Le Palme)
Seniori Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Gilgen Werner (Verzasca) Stolz Alois (Losone)
Juniori  Pelloni Luca (Locarno) Marri Marco (Losone)) Goglione Marco (Le Palme)
Torna in cima

1996 -Combinata
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini  Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Gervasoni Sheila (Le Palme)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Vacchini Valerio (Locarno)
Juniori  Marri Marco (Locarno) Pelloni Luca (Locarno) Goglione Marco (Le Palme)
Torna in cima

1998 - Sezione 1 (Minigolf)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Wagnières Michel (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca) Goglione Hans (Le Palme)
Donne Goglione Susi (Le Palme) Probst Annemarie (Bellinzona) Gilgen Irma (Verzasca)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Decurtins Guido (Bonaduz) Daldoss René (Locarno)
Juniori  Probst Sandro (Bellinzona) Goglione Marco (Le Palme) De Ornelas Euro (Locarno)
Esordienti Sacco Mauro (Bellinzona) Sacco Liliana (Bellinzona) Cannatelli Salvatore (Bonaduz)
Torna in cima

1999 - 14 gare (10 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Schibli Eduard (Locarno) Krammer Rudy (Le Palme)
Donne Goglione Susi (Le Palme) Cudia Fernande (Losone) Schibli Lucia (Verzasca)
Seniori femminili Stolz Silvia (Losone) Iommarini Ilona (Bellinzona) Gilgen Irma (Verzasca)
Seniori Longo Pino (Le Palme) Gilgen Werner (Verzasca) Stolz Alois (Losone)
Juniori  Rossini Luca (Bellinzona) Probst Sandro (Bellinzona) Goglione Marco (Le Palme)
Esordienti Bruno Tullio (Bellinzona) Cantoni Karis (Le Palme) Bruno Simone (Bellinzona)
Torna in cima

2000 - 13 gare (9 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Krammer Rudy (Le Palme-Losone) Hägler Paolo (Le Palme-Losone)
Donne Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Goglione Susi (Le Palme-Losone) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori femminili Gilgen Irma (Verzasca) Stolz Silvia (Le Palme-Losone) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Iommarini Vincenzo (Bellinzona) Stolz Alois (Le Palme-Losone)
Juniori  Rossini Luca (Bellinzona) Bruno Simone (Bellinzona) Goglione Marco (Le Palme)
Esordienti Luginbühl Verena (Verzasca) Rudaz André (Le Palme-Losone) Ibanez Giovanni (Bellinzona)
Torna in cima

2001 - 13 gare (9 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Maggi Omar (Locarno) Hägler Paolo (Le Palme-Losone)
Donne Goglione Susi (Le Palme-Losone) Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori femminili Gilgen Irma (Verzasca) Stolz Silvia (Le Palme-Losone) Iommarini Ilona (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Longo Pino (Verzasca) Stolz Alois (Le Palme-Losone)
Juniori  Bruno Simone (Bellinzona) Rossini Luca (Bellinzona) Eigenmann Marco (Bellinzona)
Juniori Femminili Chiabotti Tanita (Le Palme-Losone)    
Esordienti Ruffa Christian (Bellinzona) Ibanez Nadia (Bellinzona) Geibel Werner (Ascona)
Torna in cima

2002 - 13 gare (9 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Hägler Paolo (Le Palme-Losone) Will Markus (Locarno)
Donne Goglione Susi (Le Palme-Losone) Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori femminili Gilgen Irma (Verzasca) Stolz Silvia (Le Palme-Losone) De Piazzi Anna (Bellinzona)
Seniori Longo Pino (Verzasca) Gilgen Werner (Verzasca) Stolz Alois (Le Palme-Losone)
Juniori  Bruno Simone (Bellinzona) Eigenmann Marco (Bellinzona) Franceschelli Stefano (Bellinzona)
Esordienti Schwendener Thomas (Le Palme-Losone) Solimano Denise (Verzasca)
Stampfli Patrick (Locarno)
 
Torna in cima

2003 - 12 gare (8 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca) Hägler Paolo (Le Palme-Losone)
Donne Goglione Susi (Le Palme-Losone) Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Joly Michela (Le Palme-Losone)
Seniori femminili Gilgen Irma (Verzasca) Sacco Liliana (Bellinzona) Stolz Silvia (Le Palme-Losone)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Longo Pino (Verzasca) Bruno Tullio (Verzasca)
Juniori  Eigenmann Marco (Bellinzona) Franceschelli Stefano (Bellinzona) Cialini Daniele (Bellinzona)
Esordienti Peduzzi Margherita (Le Palme-Losone) Peduzzi Laura (Le Palme-Losone) Borsa Maurizio (Bellinzona)
Torna in cima

2004 - 12 gare (8 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Baruscotti Sergio (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Goglione Susi (Le Palme-Losone) Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Joly Michela (Locarno)
Seniori femminili Stolz Silvia (Le Palme-Losone) Gilgen Irma (Verzasca) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori Gilgen Werner (Verzasca) Vanoni Ennio (Verzasca) Bruno Tullio (Verzasca)
Juniori  Eigenmann Marco (Bellinzona) Cialini Daniele (Bellinzona) Maurer Remo (Ascona)
Esordienti Di Grazia Daniel (Bellinzona) Batisti Yannick (Le Palme-Losone) Di Amario Carlo (Bellinzona)
Torna in cima

2005 - 12 gare (8 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Hägler Paolo (Le Palme-Losone) Krammer Rudy (Le Palme-Losone)
Donne Joly Michela (Locarno) Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Peduzzi Laura (Le Palme-Losone)
Seniori femminili Goglione Susi (Le Palme-Losone) Sacco Liliana (Bellinzona) Stolz Silvia (Le Palme-Losone)
Seniori Schäppy René (Le Palme-Losone) Gilgen Werner (Verzasca) Bruno Tullio (Verzasca)
Juniori  Eigenmann Marco (Bellinzona) Codoni Elio (Bellinzona) Battisti Yannick (Le Palme-Losone)
Esordienti Giorgi Christian (Le Palme-Losone) Cristofalo Concetta (Bellinzona) Burkhalter Stefano (Le Palme-Losone)
Torna in cima

2006 - 8 gare (8 sez.1/0 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Abächerli Manuel (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Cudia Fernande (Le Palme-Losone) Joly Michela (Locarno) Seydel Esther (Ascona)
Seniori femminili Goglione Susi (Le Palme-Losone) Iommarini Ilona (Bellinzona) Gilgen Irma (Verzasca)
Seniori Vanoni Ennio (Locarno) Goglione Hans (Le Palme-Losone) Nani Davide (Verzasca)
Juniori  Codoni Elio (Bellinzona) Eigenmann Marco (Bellinzona) Bollati Gabriel (Bellinzona )
Esordienti Maffini Andrea (Locarno) Bollati Fabrizio (Bellinzona) Marti Fritz (Le Palme-Losone)
Torna in cima

2007 - 12 gare (10 sez.1/2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Yvan (Locarno) Gilgen Aldo (Verzasca) Abächerli Manuel (Locarno)
Donne Cudia Fernande (Losone) Seydel Esther (Ascona) Joly Michela (Locarno)
Seniori femminili Goglione Susi (Le Palme) Iommarini Ilona (Bellinzona) Stolz Silvia (Losone)
Seniori Longo Pino (Bellinzona) Vanoni Ennio (Locarno) Bruno Tullio (Verzasca)
Juniori  Fernandes Tiago (Locarno) Sussigan Andrea (Locarno) Bollati Gabriel (Bellinzona )
Esordienti Plüss Rolando (Locarno) Arienti Tamara (Ascona) Heusser Max (Locarno)

Torna in cima

2008 - 12 gare (10 sez.1/2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Di Grazia Daniel(Bellinzona) Gilgen Aldo (Verzasca) Marri Marco (Verzasca)
Donne Seydel Esther (Ascona) Joly Michela (Locarno) Cudia Fernande (Losone)
Seniori femminili Goglione Susi (Le Palme) Stolz Silvia (Losone) Rossini Patricia (Verzasca)
Seniori Longo Pino (Bellinzona) Niederer Walter (Ascona) Vanoni Ennio (Locarno)
Juniori  Fernandes Tiago (Locarno) Ravelli Mattia (Vellinzona) Sussigan Andrea (Locarno)
Esordienti Porta Simone (Bellinzona) Gigante Italo (Locarno) Romanello Gianluca (Locarno)
Torna in cima

2009 - 13 gare (9 sez.1/4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Di Grazia Daniel(Bellinzona) Gilgen Aldo (Verzasca) Marri Marco (Verzasca)
Donne Genardini Nadia (Le Palme) Cudia Fernande (Locarno) Seydel Esther (Ascona)
Seniori femminili Goglione Susy (Le Palme) Schäppi Susy (Verzasca) Arienti Tamara (Ascona)
Seniori Schäppi René (Verzasca) Vanoni Ennio (Verzasca) Longo Pino (Bellinzona)
Juniori nessun partecipante    
Esordienti Pontalli Elia (Bellinzona)    
Torna in cima

2010 - 13 gare (10 sez.1/3 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Bruno Simone (Bellinzona) Rossini Luca (Bellinzona) Gilgen Aldo (Verzasca)
Donne Genardini Nadia (Le Palme) Colombo Manuela (Bellinzona) Schuler Manuela (Ascona)
Seniori femminili Goglione Susy (Le Palme) Stolz Silvia (Locarno) Arienti Tamara (Ascona)
Seniori Longo Pino (Bellinzona) Schäppi René (Verzasca) Schuler Kari (Ascona)
Juniori Pontalli Elia (Bellinzona) Brändli Lauro (Ascona) Bezzola Marvin (Ascona)
Torna in cima

2011 - 14 gare (11 sez.1 e 3 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Gilgen Aldo (Verzasca) Rossini Luca (Bellinzona) Losa Alessandro (Locarno)
Donne Genardini Nadia (Le Palme) Colombo Manuela (Bellinzona) Lanini Michela (Locarno)
Seniori femminili Goglione Susy (Le Palme) Weber Erika (Bellinzona) Schäppi Susy (Verzasca)
Seniori Schuler Kari (Ascona) Schäppi René (Verzasca) Longo Pino (Bellinzona)
Juniori Pontalli Elia (Bellinzona) Brändli Lauro (Ascona) Bezzola Marvin (Ascona)
Torna in cima

2012 - 14 gare (10 sez.1 e 4 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Baruscotti Sergio (Locarno) Rossini Luca (Bellinzona) Bruno Simone (Bellinzona)
Donne Genardini Nadia (Locarno) Colombo Manuela (Bellinzona) Zamborlini Concetta (Bellinzona)
Seniori femminili Goglione Susy (Bellinzona) Weber Erika (Bellinzona) Arienti Tamara (Ascona)
Seniori Vanoni Ennio (Verzasca) Schuler Kari (Ascona) Longo Pino (Bellinzona)
Juniori Pontalli Elia (Bellinzona) Brändli Lauro (Ascona) Bezzola Marvin (Ascona)
Torna in cima

2013 - 12 gare (10 sez.1 e 2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Bruno Simone (Bellinzona) Rossini Luca (Bellinzona) Baruscotti Sergio (Olten)
Donne Cristofalo Concetta (Bellinzona) Genardini Nadia (Locarno) Lanini Michela (Locarno)
Seniori femminili Goglione Susy (Bellinzona) Weber Erika (Bellinzona) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori Longo Pino (Bellinzona) Schuler Kari (Ascona) Vanoni Ennio (Verzasca)
Juniori Pontalli Elia (Bellinzona) Bezzola Marvin (Ascona) Brändli Lauro (Ascona)

Torna in cima

2014 - 12 gare (10 sez.1 e 2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Cazzato Jean-Louis (GSP Vergiate) Bruno Simone (Bellinzona) Rossini Luca (Bellinzona)
Femminile unica Goglione Susy (Bellinzona) Genardini Nadia (Locarno) Weber Erika (Bellinzona)
Seniori Schäppi René (Verzasca) Schuler Kari (Bellinzona) Longo Pino (Bellinzona)
Juniori Pontalli Elia (Bellinzona) Brändli Lauro (Ascona) Brändli Gino (Ascona)

Torna in cima

2015 - 12 gare (10 sez.1 e 2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Bruno Simone (Bellinzona) Rossini Luca (Bellinzona) Mastria Ernesto (Bellinzona)
Femminile unica Goglione Susy (Bellinzona) Genardini Nadia (Locarno) Weber Erika (Bellinzona)
Seniori Schäppi René (Verzasca) Schuler Kari (Bellinzona) Niederer Walter (Ascona)
Juniori Buser Enrico (locarno) Brändli Gino (Ascona) Lunardi Linda (Ascona)

Torna in cima

2016 - 11 gare (9 sez.1 e 2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Rossini Luca (Bellinzona) Bruno Simone (Bellinzona) Mastria Ernesto (Bellinzona)
Femminile unica Goglione Susy (Bellinzona) Weber Erika (Bellinzona) Sacco Liliana (Bellinzona)
Seniori Schäppi René (Verzasca) Longo Pino (Bellinzona) Schuler Kari (Bellinzona)
Juniori Buser Enrico (Locarno) Lunardi Linda (Ascona) Brändli Gino (Ascona)

Torna in cima

2017 - 10 gare (8 sez.1 e 2 sez.2)
Categoria Rango 1 Rango 2 Rango 3
Uomini Rossini Luca (Bellinzona) Mastria Ernesto (Bellinzona) Di Grazia Daniel (Bellinzona)
Femminile unica Weber Erika (Verzasca) Sacco Liliana (Bellinzona) Lunardi Katrin (Ascona)
Seniori Longo Pino (Verzasca) Niederer Walter (Ascona) Schäppi René (Verzasca)
Juniori Buser Enrico (Locarno) Incir Christian (Locarno) Lunardi Linda (Ascona)

Torna in cima